Отменит ли Apple повышение цен, когда дефицит памяти пойдет на спад? [Опрос]

Повышение цен компанией Apple было стремительным и драматичным. Как некоторые из нас предполагали, прошло чуть больше недели между предупреждением генерального директора Тима Кука о том, что этот шаг неизбежен, и моментом, когда новые цены вступили в силу.

Рост цен оказался существенным как в процентном, так и в абсолютном выражении. Самый высокий процентный рост пришелся на Apple TV 4K — 55%…

Самое большое увеличение стоимости в долларовом эквиваленте для базовой модели затронуло Mac Studio — рост составил 500 долларов. Даже MacBook Neo, который попал в заголовки СМИ именно благодаря своей невероятно низкой цене, не избежал подорожания. Некоторые продукты остались прежними, но они стали скорее исключением.

В Apple заявили, что этот шаг был неизбежен из-за беспрецедентного роста стоимости памяти и других компонентов, вызванного спросом со стороны дата-центров для ИИ. Компания признала непопулярность этого решения и сообщила, что «неустанно работает над поиском решений».

Это заявление может означать, что компания надеется на временный характер повышения цен и на то, что сможет вернуть их к прежним уровням, как только дефицит памяти ослабнет, а стоимость оперативной памяти вернется к норме. Однако, несмотря на это заявление, существует немалый скепсис относительно возможного отката цен назад.

Одна из вероятностей заключается в том, что Apple просто проведет беспристрастный финансовый анализ, сравнив сумму, потерянную из-за снижения спроса, с прибылью от повышения цен. Если расчеты покажут рост доходов, компания может решить сохранить текущий статус-кво.

А каково ваше мнение? Считаете ли вы, что Apple действительно вернет прежние цены, когда дефицит памяти закончится и стоимость компонентов снизится, или полагаете, что новые цены останутся навсегда, независимо от ситуации в цепочке поставок компании?

Пожалуйста, примите участие в нашем опросе и поделитесь своими мыслями в комментариях.

Фото: Брюс Кун на Unsplash