Adobe предупреждает инвесторов, что ее прибыльность может пострадать из-за отхода клиентов от Flash. Эта тенденция почти полностью обусловлена крестовым походом Apple против Flash на своих i-продуктах. Вчерашнее заявление о том, что Apple больше не будет принимать приложения для iPhone, созданные с помощью сторонних продуктов разработки (Flash), сделало ситуацию еще более мрачной для Adobe.
Но почему Adobe должна разрабатывать исключительно для Flash/Air? У них уже есть продукт Dreamweaver, который генерирует HTML. У них также есть продукты, экспортирующие в открытые стандартные форматы изображений, звука и видео.
Adobe не зарабатывает ни копейки на своих плеерах Flash или Air. Весь свой доход они получают от инструментов для создания контента. Если бы они могли создать инструмент для конвертации Flash в iPhoneOS (что непросто), неужели так уж сложно создать базовый инструмент Flash5 в HTML5? Конечно, они, вероятно, начали бы с небольшого набора возможностей Flash, но это новый стандарт, и они могли бы стать лидерами в его разработке.
Видео было бы очевидным первым шагом.
Они могли бы начать с приложения для встраивания видео, которое кодирует видео в форматах Ogg (Firefox, Opera, Chrome) и H.264 (Safari, Chrome). Если пользователь использует что-то вроде IE6, он также мог бы встроить устаревшую версию Flash. В зависимости от обнаружения браузера, веб-страница могла бы выводить код для наилучшего видеоформата. Корпоративный спрос на это был бы огромным. Автоматизируйте (пакетная обработка), и это станет еще более ценным.
Или, если вы хотите стать настоящим пионером в плане заработка: создайте инструменты для iAds!
На основе этого успеха они смогут начать работать над интерактивностью и серверными возможностями Flash. С возможностями баз данных HTML5 они могли бы даже создавать автономные приложения, которые они сейчас запускают с помощью Air. Это потребует много работы, но того будет стоить всем участникам.
Возможно, Adobe работает над такими инструментами за закрытыми дверями, я не знаю. Это было бы значительным риском, как они указали в своем отчете 10K, если бы они этого не делали.
