Сегодня утром The Wall St. Journal опубликовал краткий обзор выступления генерального директора Adobe Шантану Нарайена на технологической конференции Goldman Sachs на этой неделе. Это та же конференция, где вчера выступал Тим Кук.
Он высказал свое мнение о том, почему iPad не был оснащен для воспроизведения Flash:
Нарайен заявил, что решение Apple, вероятно, полностью связано с ее бизнес-моделью, поскольку она пытается сохранить проприетарную, закрытую систему, чтобы все проходило через ее магазин iTunes, и не имеет ничего общего с технологией Flash. Он отметил, что около 85 из 100 самых популярных веб-сайтов в мире используют Flash, и 75% видео в Интернете сегодня представлено в формате Flash, включая YouTube от Google Inc. (GOOG), Hulu от News Corp. (NWS) и вещательные компании, такие как ABC и Fox.
Ранее в этом месяце Джобс, по сообщениям, заявил представителям Wall Street Journal, что если бы iPad использовал Flash, время автономной работы сократилось бы с 10 часов до 1,5 (тестировала ли Apple это?).
Но все ли дело в технологии? Возможно, генеральный директор Adobe отчасти прав. Даже если бы Flash эффективно работал на iPad и не имел бы дыр в безопасности, Apple могла бы воспротивиться наличию других способов доставки приложений на iPhone. Безусловно, разработчики Flash/AIR предпочли бы писать приложения один раз и обновлять их онлайн, а не перепрограммировать свои приложения для работы в нативном режиме на iPhone. Эти приложения работали бы на устройствах Android и любых других устройствах, поддерживающих Flash.
Первые мобильные устройства с Flash будут работать не очень хорошо. Батареи будут быстро разряжаться, они будут часто сбоить и не смогут работать так же хорошо, как нативные приложения.
Однако в течение следующего года ситуация изменится. Flash станет более эффективным
