Боже мой. Ещё несколько ужасных историй от китайских партнеров Apple из Китая:
Когда он стоял на обочине, делая снимки передних ворот и пункта охраны, охранник закричал. Репортер продолжал фотографировать, а затем прыгнул в поджидающее такси. Охранник заблокировал машину и приказал водителю остановиться, угрожая лишить его лицензии таксиста. Корреспондент вышел и настаивал, что действует в рамках своих прав, поскольку находится на главной дороге. Охранник схватил его за руку. Подоспел второй охранник, и на глазах у толпы рабочих Foxconn они попытались затащить его на фабрику.
Репортер попросил его отпустить. Когда это не произошло, он вырвался и начал уходить. Старший охранник ударил его ногой по ноге, а второй пригрозил ударить снова, если он пошевелится. Через несколько минут подъехал автомобиль службы безопасности Foxconn, но репортер отказался садиться. Вместо этого он вызвал полицию.
«Вы свободны делать, что хотите», — объяснил полицейский, — «Но это Foxconn, и здесь у них особый статус. Пожалуйста, поймите».
Apple здесь играет на грани. Конечно, они хотят, чтобы их коммерческие тайны не попали в руки общественности или конкурентов, но они определённо выходят за рамки того, что кажется разумным. В США они могут только подавать в суд на блогеров.
В громком деле в Китае в 2006 году Hon Hai подала в суд на двух китайских репортеров и потребовала 30 миллионов юаней (4,4 миллиона долларов) в качестве возмещения ущерба за раскрытие предполагаемых ненадлежащих условий труда. Сумма была позже уменьшена до символического 1 юаня после резкой критики в адрес Apple со стороны общественности. Различные группы, включая «Репортеров без границ», написали главе Apple Джобсу с просьбой вмешаться в дело.
Сообщения были правдивыми. Hon Hai злоупотребляла правами своих сотрудников и запугивала репортеров.
Репортерам достается относительно легко. Для рабочих в Китае всё становится по-настоящему страшно. Самым очевидным случаем вышедшей из-под контроля секретности является случай рабочего Foxxcon, который «прыгнул» насмерть (Кровавые деньги, оплаченные Макбуками) в прошлом году после обвинений в том, что в отправленных им в США коробках не было указанного количества iPhone 4G. Судя по приведенной выше истории, Foxxcon обладает большей властью, чем местные власти, расследующие это дело, поэтому мы никогда не узнаем, что произошло на самом деле. Но догадаться нетрудно.
Очевидно, что Apple не дергает за ниточки во всем этом, но, создавая конкуренцию за то, кто сможет контролировать утечки «любыми необходимыми средствами», они становятся соучастниками такого поведения. Apple по-прежнему работает с Foxxcon.
Но меня беспокоит то, что люди, которые производят мою блестящую технику Apple и обеспечивают Apple огромную прибыль на этих отчетах о прибылях, не имеют базовых прав человека.