Интересно. Сегодня Skype опубликовал видео, касающееся обновления приложения, позволяющего ему работать через 3G. Это, скажем так, «идет вразрез» с тем, что они говорили несколько недель назад, когда обвиняли Apple в том, что она не позволяет им использовать VoIP через 3G. Вот Питер Паркас из Skype:
Многие из вас также спрашивали, когда мы выпустим версию, позволяющую совершать звонки через 3G – своего рода Святой Грааль Skype на мобильных устройствах. У нас была версия, способная работать через 3G, уже некоторое время, но текущие ограничения Apple означают, что они не позволяют нам сделать ее доступной в App Store на данный момент.
Apple разрешила VoIP через 3G более недели назад, и поставщики VoIP-приложений, такие как Fring, почти сразу же запустили сервис Skype через 3G. Skype по-прежнему задерживает выпуск своего сервиса и говорит, что он будет доступен «скоро». Но есть и хорошие новости: для последних пользователей iPod touch и iPhone (с более быстрыми процессорами ARM) Skype внедряет аудиокодек SILK, который позволяет использовать звук качества CD для звонков Skype-to-Skype. Мы совершили несколько звонков с использованием SILK, и качество кардинально отличается от обычных звонков. Это будет работать на iPhone 3GS с iPhone 3GS через 3G.