Кевин Линч, технический директор Adobe опубликовал сегодня в блоге Adobe, защищая Flash как де-факто стандарт в Интернете для интерактивности и воспроизведения видео. Линч пришел в Adobe из Macromedia, где он был главным архитектором программного обеспечения и, очевидно, работает с Flash дольше, чем сама Adobe. Поэтому неудивительно слышать, что он не верит, что HTML5 заменит Flash в обозримом будущем.
Adobe поддерживает HTML и его развитие, и мы готовы добавлять новые возможности в наше программное обеспечение, связанные с HTML, по мере его развития. Если бы HTML мог надежно делать все, что делает Flash, это, безусловно, сэкономило бы нам много усилий, но, похоже, этого не произойдет. Даже в случае с видео, где Flash обеспечивает более 75% видео в Интернете сегодня, грядущие реализации видео HTML не могут договориться об общем формате для разных браузеров, поэтому пользователи и создатели контента будут возвращены в темные века веб-видео из-за проблем с несовместимостью. Продуктивность и выразительность Flash остаются преимуществами для веб-сообщества, даже по мере развития HTML.
Команда Flash будет стимулировать инновации в ближайшие годы, как и в прошлом десятилетии, чтобы обеспечить возможности, которые иначе невозможны. Имея возможность обновлять большинство веб-клиентов менее чем за год, Flash может быстрее, чем HTML, предоставить эти инновации нашим клиентам на различных браузерах.
Общий консенсус в сообществе Apple (включая генерального директора Стива Джобса) заключается в том, что Flash может умереть, чем скорее, тем лучше. Но означает ли это, что Adobe должна умереть вместе с ним? Adobe производит инструменты для разработки, которые могут быть использованы для создания приложений HTML5 вместо приложений Flash (хотя, если судить по возможностям Adobe Dreamweaver в мире HTML, им предстоит еще долгий путь).
Джон Нэк, ведущий менеджер проектов другого продукта Adobe, Photoshop, говорит именно это:
Adobe не занимается бизнесом Flash. Серьезно. Она не занимается бизнесом Photoshop, или Acrobat, или [выберите любое название продукта]. Она занимается бизнесом помощи людям в общении. Нам всем было бы полезно помнить об этом, потому что это означает, что судьба компании связана с созданием отличных инструментов для решения проблем. Если мы делаем это хорошо, мы процветаем; если мы делаем это плохо, мы терпим неудачу. Когда мы слишком увлекаемся той или иной технологией, мы теряем связь с проблемами, которые мы (и, что более важно, наши клиенты) пытаемся решить.
Уравнение простое. Adobe хочет зарабатывать деньги, продавая инструменты, поэтому ей нужны клиенты наших клиентов, чтобы они платили за работу, выполненную с помощью этих инструментов. Клиенты не будут платить, если их клиенты не смогут увидеть работу, сделанную с помощью этих инструментов. Поэтому клиентам, клиентам и, как следствие, Adobe нужен способ увидеть работу, будь то видео, интерактивные элементы или что-либо еще.
Подобно тому, как новые инструменты Flash могут экспортировать в анимированный GIF, статический HTML или даже приложение для iPhone, они также могут быть использованы для экспорта в HTML5. Вот пример видео, полностью сделанного в HTML5. Почему я не могу взять видеофайл на своем компьютере и встроить его таким образом? Где-то в коде этой страницы спрятан MP4, такой же, как и на моем компьютере.
Не волнуйтесь. Вскоре появятся инструменты для встраивания видео HTML5 на ваши веб-сайты. На самом деле, я был бы удивлен, если бы YouTube и другие видеохостинги не выпустили в этом году «генератор кода для встраивания HTML5». Очевидно, что Adobe, если она хочет оставаться актуальной, начнет создавать такие инструменты.