Apple просит администрацию Трампа одобрить закупки китайской оперативной памяти на фоне роста цен на продукцию

Как сообщает The Financial Times, Apple добивается от администрации Трампа разрешения на закупку чипов памяти у китайской компании, находящейся в «черном списке». Этот шаг поможет компании удовлетворить спрос на производство продукции в условиях продолжающегося глобального дефицита памяти.

Деметри Севастопуло и Майкл Эктон в статье для The Financial Times пишут:

По словам шести осведомленных источников, Apple лоббирует в администрации Трампа получение разрешения на покупку чипов памяти у CXMT — китайской компании, которую Пентагон внес в черный список из-за предполагаемых связей с Народно-освободительной армией Китая.

Производитель iPhone ведет лоббистскую кампанию, чтобы получить одобрение Белого дома и снизить финансовое давление на компанию, вызванное ростом цен на чипы памяти.

Согласно отчету, Apple связалась с Министерством торговли месяц назад, а недавно расширила свои лоббистские усилия для получения разрешения.

В статье поясняется, что, хотя технически Apple может закупать чипы памяти у китайских поставщиков, ограничения Пентагона усложняют этот процесс.

Apple не запрещено покупать чипы у CXMT или YMTC, еще одного китайского производителя чипов памяти. Однако Пентагон внес обе компании в свой список китайских военных компаний. Так называемый список 1260H содержит десятки китайских групп, предположительно связанных с НОАК и подрывающих национальную безопасность США.

Тем временем, в четверг Apple резко повысила стоимость ряда продуктов, включая компьютеры Mac и планшеты iPad, сославшись на рост цен на чипы памяти и накопители.

Генеральный директор Apple Тим Кук неделей ранее сообщил Wall Street Journal, что у компании нет иного выбора, кроме как поднять цены. В той же статье Кук намекнул, что Apple заинтересована в закупках чипов памяти у китайских фирм, если на то будет получено одобрение.

«В Китае есть компании-чемпионы в области памяти и хранилищ данных, но из-за правил национальной безопасности американским компаниям, вероятно, потребуются лицензии для работы с ними». Когда его спросили, следует ли смягчить эти ограничения, Кук ответил: «Я думаю, что всё должно быть на столе», добавив: «Я считаю, что мы должны рассматривать все варианты поставок».

Похоже, теперь Apple более настойчиво продвигает это решение после того, как интервью на прошлой неделе и повышение цен на текущей неделе не дали ожидаемых результатов. С полным текстом отчета можно ознакомиться на сайте The Financial Times.