![Should the iPhone Air 2 have an ultrawide or telephoto as the second camera? [Poll] | Render of the upcoming model shown](https://9to5mac.com/wp-content/uploads/sites/6/2025/11/iphone-air-2-camera-concept-blue.jpg?quality=82&strip=all&w=1600)
Согласно отчету, появившемуся в конце прошлого года, iPhone Air 2 должен был получить вторую камеру, однако на тот момент было неясно, будет ли она сверхширокоугольной или телеобъективом.
Теперь Bloomberg сообщает, что это будет сверхширокоугольная камера — но если это правда, делает ли Apple правильный выбор…?
Вопрос потенциально спорный, поскольку сторонники каждого из двух вариантов, как правило, очень активно отстаивают свою точку зрения. Каждая сторона считает очевидным, что именно их предпочтение является верным.
Пытаясь внести немного объективности в этот вопрос, я воспользовался интеллектуальными папками в приложении «Фото» на своем Mac, чтобы посмотреть, каким из двух дополнительных объективов я пользовался чаще. К сожалению, данные оказались не слишком показательными. Более 90% моих фото и видео были сняты на стандартный объектив. Однако, что касается остального, здесь наблюдалось полное разделение между фото и видео.
В исключительных случаях для фотографий я чаще всего использовал сверхширокоугольный объектив, в том числе для макросъемки. Однако, когда дело доходило до видео, я часто пользовался возможностями зума и практически никогда не использовал сверхширокоугольный объектив. Справедливости ради стоит сказать, что последнее отчасти связано с тем, что качество съемки видео при слабом освещении на сверхширокоугольный объектив ужасно, но я думаю, что это было бы верно даже без учета данного фактора.
Поэтому лично мне было бы невероятно трудно выбирать между ними двумя, что, полагаю, является главной причиной, почему я не рассматриваю покупку iPhone Air, как бы симпатично они ни выглядели. А как насчет вас? Пожалуйста, примите участие в нашем опросе и поделитесь своими аргументами в комментариях.