Китайские разработчики подали антимонопольную жалобу на Apple из-за комиссий в App Store

Группа из 48 китайских разработчиков обратилась к регуляторам с требованием расследовать деятельность Apple в связи с тем, что они называют несправедливо высокими комиссиями App Store и ограничительными правилами дистрибуции. Вот подробности.

Китайские разработчики требуют больше гибкости и снижения ставок

Как сообщает South China Morning Post (через AppleInsider), разработчики подали жалобу в Государственное управление по регулированию рынка Китая и опубликовали открытое письмо, в котором обвинили Apple в злоупотреблении своим доминирующим положением на рынке путем введения несправедливо высоких комиссий в App Store.

Из отчета:

Разработчики попросили антимонопольный орган расследовать деятельность Apple и наложить на компанию санкции за якобы «злоупотребление доминирующим положением на рынке» для установления «несправедливых и чрезмерно высоких» затрат для местных создателей контента, согласно письму, опубликованному одним из разработчиков, Тянь Цзюньвэем, в его блоге в WeChat в понедельник.

Сегодняшнее обращение поступило всего через несколько дней после того, как Apple анонсировала новые правила для разработчиков в Бразилии, которые очень похожи на те, что были представлены в Японии в конце прошлого года.

В Бразилии разработчики, использующие систему покупок внутри приложений Apple, платят комиссию за обработку платежей в размере 5% плюс комиссию App Store в размере 21%, которая может быть снижена до 10% для соответствующих требованиям разработчиков. Комиссия за обработку платежей не применяется к покупкам, совершенным через альтернативные платежные методы, в то время как разработчики, использующие ссылки на сторонние платежные сервисы, платят комиссию за услуги магазина в размере 15%. На приложения, распространяемые через альтернативные площадки, также распространяется комиссия за основные технологии в размере 5% от продаж цифровых товаров и услуг.

Помимо Бразилии и Японии, Apple также обновила условия работы своего App Store в ЕС, чтобы соответствовать требованиям Закона о цифровых рынках (Digital Markets Act). В этом регионе с разработчиков, которые перенаправляют пользователей на сторонние способы оплаты, может взиматься начальный сбор за привлечение клиента в размере 2%, плюс сбор за услуги магазина в размере 5% или 13% (снижается до 10% для соответствующих критериям разработчиков). Apple также взимает комиссию в размере 5% за основные технологии согласно своим новым условиям.

Что касается Китая, Apple объявила в марте о снижении стандартной комиссии на платные приложения и внутриигровые покупки с 30% до 25%, при этом ставка может быть снижена до 12% для соответствующих требованиям разработчиков.

Однако разработчики, стоящие за новой жалобой, утверждают, что предпринятых Apple мер недостаточно, поскольку компания по-прежнему не разрешает использование альтернативных магазинов приложений и не предлагает более гибкие варианты оплаты в Китае.

Издание South China Morning Post обратилось к Apple за комментариями, но компания не ответила.

Чтобы прочитать полный отчет South China Morning Post, перейдите по этой ссылке.

Стоит посмотреть на Amazon