
Бывший генеральный директор Disney Боб Айгер стал героем новой статьи в Financial Times, в которой он поделился подробностями о давно обсуждавшейся идее слияния Apple и Disney. Вот что он рассказал.
Боб Айгер объяснил, почему переговоры о слиянии Apple и Disney не получили развития

Теперь, когда Боб Айгер, дважды занимавший пост генерального директора Disney, официально завершил свою работу в компании, он готов публично подвести итоги своего наследия.
В обширном материале Financial Times Айгер рассуждает о различных вопросах, связанных с периодом его руководства Disney. Одна из затронутых тем — сделки по слиянию и поглощению.
Упомянув об успешных приобретениях Disney — студий Pixar, Marvel и Lucasfilm, а также о более спорной сделке с 21st Century Fox, — издание FT отмечает интерес Айгера к технологическому сектору.
Попытка покупки Twitter сорвалась, когда Айгер усомнился в целесообразности сделки, опасаясь, что она может отвлечь компанию от основных задач. Однако была еще одна технологическая компания, сделку с которой он явно надеялся заключить. Дэниел Томас пишет:
Более крупная сделка могла бы состояться в рамках начальных переговоров о слиянии Disney с Apple — слиянии, которое, по мнению Айгера, было бы «по-настоящему трансформационным и равноправным».
«Мы обсуждали это внутри компании, у нас были кое-какие переговоры с Apple, но они ни к чему не привели». Почему? Айгер пожимает плечами: «Что ж, Apple не проявила к этому особого интереса».
В своих мемуарах Айгер писал, что верит в объединение Apple и Disney, если бы Стив Джобс был жив.
Однако, судя по всему, Айгер был готов реализовать эту сделку и в эпоху после ухода Джобса. Но в Apple к этому предложению отнеслись без должной серьезности.
А что вы думаете об идее слияния Apple и Disney? Поделитесь своим мнением в комментариях.
Лучшие аксессуары для iPhone