
Компания Tata Electronics сегодня подтвердила, что недавно стала целью кибератаки. Хакеры утверждают, что им удалось похитить и опубликовать конфиденциальные документы Apple и Tesla. Ниже представлены подробности инцидента.
Tata подверглась кибератаке и требованию выкупа
Последние несколько недель выдались непростыми для Tata, одного из ключевых производственных партнеров Apple в Индии.
Помимо проверки в связи с предполагаемыми экологическими проблемами, компания подтвердила, что подверглась кибератаке после того, как группировка под названием World Leaks «опубликовала документы с предполагаемыми проектами компонентов и спецификациями Apple и Tesla, которые являются клиентами индийской группы».
Как сообщает Reuters:
«Несколько недель назад Tata Electronics выявила инцидент, связанный с кибербезопасностью в некоторых наших системах. Мы незамедлительно задействовали протоколы реагирования, и данный инцидент никак не повлиял на работу наших предприятий, которые продолжают функционировать в обычном режиме», — говорится в заявлении Tata Electronics для Reuters.
И далее:
На сайте World Leaks утверждается, что данные Tata Electronics включают более 200 000 файлов общим объемом свыше 630 гигабайт. В базе данных на их веб-сайте представлены предполагаемые файлы и папки Apple, некоторые из которых озаглавлены «com.apple.factorydata», а также документы, относящиеся к «спецификации материалов».
И далее:
Среди файлов был 52-страничный документ с маркировками собственности Apple, в котором якобы подробно описываются стандарты контроля качества для компонентов печатных плат iPhone. Также обнаружены 33 файла и папки по поисковому запросу «Хосур» — месту нахождения основного завода Tata по сборке iPhone в штате Тамилнад.
Агентство Reuters отмечает, что не смогло независимо проверить подлинность документов, опубликованных в сети. Тем не менее, по словам индийского специалиста по кибербезопасности Раджешкара Раджахарии, изучившего файлы, «они также содержат электронные письма, журналы событий за несколько лет и копии паспортов сотрудников, включая иностранных граждан».
Согласно данным Reuters, еще один эксперт по безопасности утверждает, что дамп данных «был доступен в даркнете как минимум с 10 июня».
В отчете также говорится, что, хотя Apple не ответила на запросы о комментариях, компания проводит «полный анализ» произошедшего, а Tata Electronics получила требование о выкупе.
Чтобы ознакомиться с полным отчетом Reuters, перейдите по этой ссылке.
Стоит посмотреть на Amazon