Мы в этом новенькие, но, согласно DaringFireball, похоже, что Adobe пыталась замедлить процесс ратификации HTML5, направляя возражения, когда только возможно. Может ли быть разумное объяснение возражениям Adobe против ратификации HTML5? Человек Adobe, о котором идет речь, Ларри Масинтер, имеет весьма выдающуюся карьеру как в Adobe, так и в консорциуме W3C, поэтому мы бы не хотели судить поспешно, не зная всех фактов.
Есть ли у кого-нибудь больше информации по этому вопросу?
Обновление: Масинтер пишет в комментариях:
Ни одна часть HTML5 не была и никогда не была «заблокирована» в рабочей группе W3C по HTML — ни HTML5, ни Canvas 2D Graphics, ни Microdata, ни Video — ни мной, ни Adobe.
Ни Adobe, ни я не выступаем против, не боремся, не пытаемся остановить, замедлить, помешать, оспорить или навредить HTML5, Canvas 2D Graphics, Microdata, видео в HTML или любым другим значимым функциям HTML5.
Заявления об обратном ложны. Нужны ли еще какие-либо оговорки?
Есть некоторые вещи, которые неправильны в спецификации, которые я хотел бы исправить. Есть некоторые вещи, которые действительно, действительно неправильны в процессе, которые я хотел бы улучшить.
Я работаю над веб-стандартами с самого начала веб-разработки в начале 90-х годов, а над стандартами еще дольше; задолго до того, как я присоединился к Adobe. Мои мнения не исходят от Adobe, и я не получаю одобрения или указаний. Мне неприятно видеть, как десятилетняя работа над веб-архитектурой испорчена в краткосрочных интересах получения контроля над веб-платформой для владения несколькими поставщиками. Если вы думаете, что эта позиция не совпадает с тем, что вы представляете позицией Adobe, что ж, я рад, что Adobe планирует поддерживать HTML5 в своих продуктах.
Что касается процесса стандартизации HTML: я работал во множестве групп по стандартизации в IETF и W3C, а также в нескольких других здесь и там, и я никогда не видел ничего настолько плохого, как это, когда люди злоупотребляют своими официальными позициями, чтобы выступать и продвигать проприетарные преимущества. Я немного писал об этом в блогах, но я бы предпочел исправить вещи самостоятельно.
Я считаю, что прогресс HTML5 в W3C мог бы быть быстрее, если бы подсекции по графике и метаданным могли (если не сейчас, то в будущем) быть перемещены в отдельные подгруппы, посвященные этим темам. Организация работы в W3C определяется «уставами» рабочей группы и «областью действия» уставов, поэтому, говоря, что работа «выходит за рамки», даже если вы помечаете снимок (уже опубликованных) документов как «Рабочий черновик», означает, что вы можете переписать раздел «Статус этого документа», заявив, что он может быть перемещен. Вот что я просил, несколько косноязычно называя это «возражением».
Если вы хотите узнать, кто отправляет технические возражения, вы можете посмотреть список рассылки рабочей группы по адресу http://lists.w3.org/Archives/Public/public-html/. И если вы хотите увидеть больше моих мнений, я также состою в Группе технической архитектуры W3C (TAG) и часто там пишу, см.http://lists.w3.org/Archives/Public/www-tag/; TAG часто обсуждает HTML5.
Есть еще вопросы о моем мнении? Мой адрес электронной почты должно быть легко найти.
Также Джон Доуделл пишет:
Сет… Иэн опубликовал это рано утром в пятницу, и большинство людей были озадачены этим в течение дня. К пятнице во второй половине дня загадка казалась лучше всего разрешимой комментариями на Ajaxian:
http://ajaxian.com/archives/adobe-html5-standards-blocking-and-the-evil-…
Сегодня Том Холверда подводит итоги на OSNews:
http://www.osnews.com/story/22874/Teacup_Meet_Storm_pt_IV_Adobe_Blocking…
(Я тоже не знаю полной истории… В посте Хиксона не было деталей, и, хотя он активен на Reddit, он не подтвердил, о чем предупреждает. Я не уверен, когда Джон Грубер впервые услышал об этом.)
jd/adobe