Mac Pro на Nehalem теряют 20% производительности при воспроизведении аудио?

Вы, пользователи Mac Pro, которые любят поработать, возможно, захотите отключить музыку, когда придет время рендерить ваши большие проекты, если последняя статья Ars окажется правдивой. Согласно статье, Mac Pro демонстрируют странное поведение при использовании iTunes, Quicktime или при подключенных USB-аудиоинтерфейсах:

Проблема проявляется как значительное увеличение энергопотребления и нагрева ядер процессора при воспроизведении песен в iTunes, просмотре видео через Quicktime или даже при подключенных и активных USB или FireWire аудиоинтерфейсах. Хотя аппаратные мониторы показывают лишь небольшой процент загрузки процессора, это может привести к **снижению производительности других задач до 20 процентов**.

Проблема затрагивает только все Mac Pro на базе Nehalem 2009 года. Удивительно, но загрузка затронутых Mac Pro в Windows 7 также устраняет проблемы, что заставляет одного пользователя подозревать, что проблема связана с расширениями ядра управления питанием.

Молодой хакер, связанный с сценой hackintosh, считает, что проблема связана с драйвером, управляющим новыми функциями Nehalem Xeons, включая SpeedStep и Turbo Boost. Он создал модифицированное расширение ядра управления питанием, которое отключило эти функции, что устранило проблемы с высоким нагревом и энергопотреблением при воспроизведении аудио. Однако при отключенном SpeedStep процессор потреблял больше энергии в режиме простоя.

Возможно, в данном случае лучше дождаться выхода программного обновления от Apple. А пока слушайте свой iPod.