Как и в Канаде, итальянские клиенты iPhone гневно осуждают сделки, которые им предлагают Vodafone Italy и Telecom Italia за iPhone 3G. Итальянские клиенты считают, что их обманули оба оператора.
Итальянские пользователи настолько злы, что ожидается, что они заплатят вдвое больше, чем кто-либо в США или Великобритании, за использование iPhone, и в связи с этим они также запустили петицию против этого. Хотя кампания не вызвала такого же уровня международного интереса, как та, что против сделок, предлагаемых Rogers Wireless в Канаде, петиция все же собрала 3000 подписей за неделю.
«Цены TIM и Vodafone слишком высоки и совершенно неприемлемы», — говорится в петиции. «По этой причине мы просим только корректировки цен в соответствии с итальянским рынком. В противном случае мы будем вынуждены бойкотировать 3G iPhone».
В Италии наибольшее количество пользователей 3G в Европе и 1,58 мобильных телефонов на каждого гражданина, что делает ее стратегически важным рынком для iPhone, который также будет продаваться там без блокировки. Для многих итальянцев, любящих Apple, требование платить вдвое больше, чем должны платить клиенты из США и Великобритании, вызвало опасения, что запуск итальянского iPhone от Apple может провалиться.
Только Vodafone объявила свои три ежемесячных тарифных плана для пользователей iPhone 3G: Входной план: €49/месяц (92$/месяц) 400 минут разговоров; 400 SMS. 600 МБ данных iPhone 8 ГБ: €199 (311$) iPhone 16 ГБ: €269 (420$) Специальный план: €79/месяц (123$/месяц) Безлимитные минуты и SMS для абонентов Vodafone, 250 минут или SMS для других операторов. 600 МБ данных iPhone 8 ГБ: €99 (154$) iPhone 16 ГБ: €169 (264$) Большой план: €99/месяц (154$/месяц) 900 минут включено 900 SMS включено 600 МБ данных iPhone 8 ГБ: €49 (76$) iPhone 16 ГБ: €119 (186$) 600 МБ ДАННЫХ (для веб-серфинга, электронной почты, голосовой почты….)
